It-рынок Беларуси 2022: чего ждать?

    Какие новые льготы помогут IT-специалистам в условиях экономической турбулентности? Чего ждать от белорусского IT-рынка в 2022 году?

    Они не уйдут

    Не все компании, объявившие об уходе, на самом деле покидают рынок. Большинство брендов, принявших решение об ограничениях или приостановке своей деятельности в Беларуси, продолжат работу. Они подождут, пока всё уладится, и восстановят деятельность, как и раньше.
    Некоторые компании собираются работать под другими именами и логотипами. В обход все равно будут поставлять софт и оборудование. Так что всё временно, потом все наладят поставки. Уходить с рынка для них — не выгодно. Им тоже неприятно терять прибыль и клиентов. Лишь немногие компании уйдут навсегда.

    Например, в IT OVERONE ни один наш зарубежный клиент не стал наказывать нас разрывом отношений.

    Главное — не паниковать

    Мировой спрос на разработчиков в прошлом году вырос на 190%. Тенденция роста продолжает сохраняться и сейчас. Закономерно растёт и заработная плата: +23,3% за год и +38,5%, если смотреть за два года. Многие IT-компании перекупают профессионалов и повышают им зарплаты. Вакансий в IT стало больше на 60%, а рост соискателей составил только 13,5%.

    И это только предложения в продуктовых IT-компаниях, расположенных в Беларуси. Не стоит забывать про удалённую занятость, фриланс, стартапы и аутсорс.Белорусские IT-компании разрабатывают меры в поддержку своих сотрудников. Работникам предлагают разовые денежные выплаты, сертификаты на отдых, социальные гарантии и прочие «плюшки».

    Администрация ПВТ также намерена улучшить условия работы для IT-компаний. ПВТ предлагает снижение подоходного налога, отсрочку от призыва, мораторий на все проверки и уголовные дела в IT по экономике. Пока что данный проект находится на стадии разработки.

    ПВТ рассчитывает и на помощь государства по внешнеторговым платежам, в том числе по альтернативным валютам и через UnionPay. В предложениях от ПВТ указана и просьба разрешить использовать криптовалюту и вносить наличные на счета компаний без подтверждения происхождения.
    Важное дополнение – разрешение дистанционной работы в других странах. Также появится возможность найма сотрудников без личного присутствия. Это значительно ускорит переход людей из других сфер в IT.

    Сколько?

    Все доходы в IT привязаны к мировым, а оплата за выполненные проекты осуществляется в долларах. Поэтому беспокоиться за IT стоит в последнюю очередь.

    По данным rabota.by, открытых вакансий в IT:

    • 10 922 для направления «python»;
    • 8 872 для направления «java»;
    • 11 893 для направления«javascript»;
    • 15 125 для направления «дизайн».

    И это только предложения в продуктовых IT-компаниях, расположенных в Беларуси. Не стоит забывать про удалённую занятость, фриланс, стартапы и аутсорс.

    Чем заняться?

    У IT-специалистов в Беларуси только добавится работы. Им предстоит:

    • разработать качественный локальный софт;
    • создать отечественные аналоги различных веб-сервисов;
    • работать над совершенствованием и созданием новых социальных сетей;
    • обслуживать те фирмы, которые раньше пользовались услугами иностранных IT-компаний;
    • завершать уже начатые проекты;
    • запускать внутренние продукты.

    Всё это требует большого количества новых и амбициозных кадров.

    Джунам станет легче входить на рынок

    В связи с приростом вакансий и большим количеством новых проектов, входить в IT на старте будет легче, чем раньше. Но всё равно придётся постараться, потому что конкуренция высока.
    Сейчас большинству IT-компаний некогда заниматься самостоятельным обучением специалистов с нуля. В выигрыше окажутся те, кто достаточно замотивирован, не нуждается в серьезном контроле и готов быстро дорасти до middle.
    Таким образом, самой эффективной тактикой для начинающих специалистов остается саморазвитие и самостоятельный поиск курсов для изучения IT. Только после этого — поиск работы. Так с нуля может получится уверенный middle, который все сейчас так необходим.

    Очевидные плюсы в IT

    • В IT удалёнка останется, а офис станет бонусом
      Время вынужденной удаленки прошло. Пришло время гибридного формата, когда удаленку совмещают с офисом. Есть много вариантов: «офис по желанию», «3 дня в офисе – 2 дня дома», «сначала только офис, а потом по желанию». Люди выбирают то, что комфортнее им.
    • Менять работу станет еще проще
      Из-за большого спроса фирмы стараются сократить время найма, чтобы он занимал не месяцы, как раньше, а пару недель. Стажироваться можно гораздо быстрее.
    • Льготы для IT-специалистов
      Индивидуальный подоходный налог для сотрудников IT-компании в ПВТ составляет всего лишь 9%.
    Этот сайт использует cookies
    Понятно